Los 612

Paar prunkvolle Malachit-Bronze-Girandolen

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

wohl Baltikum, Ende 19. Jahrhundert
H. 62 cm
Klassizistischer Stil. Rechteckiger Sockel mit Malachit-Besatz, vergoldete Bronzemontierung, in eine flache Bronzeschale mit Schlangenhenkeln mündend. Vierflammiger Aufsatz mit geschliffenem Kristall-Glas-Obelisk und Kristall-Glas-Behang. Partiell rest., Alterssch., min. Chips.
Aus der Auflösung einer deutschen Sammlung. Erworben bei Christies, Auktion Interiors - Style & Spirit Edition, 22.09.2009, Lot 357.