Los 612
Paar prunkvolle Malachit-Bronze-Girandolen
Schätzpreis:
900 € - 1.200 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
wohl Baltikum, Ende 19. JahrhundertH. 62 cm
Klassizistischer Stil. Rechteckiger Sockel mit Malachit-Besatz, vergoldete Bronzemontierung, in eine flache Bronzeschale mit Schlangenhenkeln mündend. Vierflammiger Aufsatz mit geschliffenem Kristall-Glas-Obelisk und Kristall-Glas-Behang. Partiell rest., Alterssch., min. Chips.
Aus der Auflösung einer deutschen Sammlung. Erworben bei Christies, Auktion Interiors - Style & Spirit Edition, 22.09.2009, Lot 357.